21.12.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6452; сегодня: 2.

Открытие «Образовательного центра развития малого предпринимательства НР – Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса»

Открытие «Образовательного центра развития малого предпринимательства НР – Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса»

Компания Hewlett-Packard (НР) и Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса объявляют об открытии «Образовательного центра развития малого предпринимательства HP – Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса» («HP - St. Petersburg Foundation for SME Development Micro Enterprise Acceleration Program Educational Centre») в Санкт-Петербурге. Это уже второй центр развития малого предпринимательства в России, который открывается при поддержке компании НР в рамках глобальной благотворительной образовательной программы по поддержке малого бизнеса (HP Global Micro Enterprise Acceleration Program (MAP)).

В Образовательном центре владельцы и сотрудники малых предприятий (численность до 10 человек) смогут получить доступ к информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ), узнать о самых современных ИТ-технологиях и возможностях их использования в производстве и управлении предприятием. Помимо этого, в Образовательном центре будут проводиться тренинги и оказываться консультационные услуги.

В рамках проекта компания НР предоставит Образовательному центру оборудование и собственные учебные программы и учебно-методические материалы, которые используются в других МАР центрах, открытых при поддержке НР по всему миру. Специалисты НР будут обучать персонал, проводить тренинги и консультации. Кроме того, будет налажен процесс обмена опытом между Санкт-Петербургским Образовательным центром и аналогичными учебными технологическими центрами в других странах.

Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса имеет большой опыт в реализации проектов по поддержке малого и среднего бизнеса. В рамках проекта Фонд будет осуществлять общий контроль деятельности Образовательного центра и управлять проектом, разрабатывать учебные планы и образовательные программы и реализовывать их. В задачи Санкт-Петербургского Фонда развития бизнеса также входит создание соответствующей инфраструктуры и предоставление помещений.

О программе поддержки малого бизнеса HP Global Micro Enterprise Acceleration Program (MAP).

Предприятия малого бизнеса с численностью сотрудников до 10 человек являются одной из главных «движущих сил» для экономически развивающихся и развитых стран. На небольших и малых предприятиях занято 50-60% всего работоспособного населения. При этом 78% от этого числа занято на малых предприятиях. Однако по сравнению с более крупными компаниями малые предприятия являются менее производительными, что во многом связано с тем, что их владельцы и сотрудники практически не используют в производстве и управлении компанией информационные и коммуникационные технологии, которые сегодня являются одним из решающих факторов конкурентоспособности и успешного развития.

В регионе EMEA программа поддержки малого бизнеса НР МАР стартовала в 2005 году. За текущий период было открыто свыше 20 центров МАР в 11 странах. К открытию центров МАР компания НР привлекает негосударственные организации, которые имеют опыт работы с малыми предприятиями (проведение тренингов и т.п. услуги).

Все центры имеют возможность общаться друг с другом посредством сети Интернет, обмениваться опытом, учебными программами и методологиями, благодаря чему каждый из центров получает возможность совершенствовать учебный процесс, используя самые современные технологии.

Программа HP MAP по поддержке предприятий малого бизнеса – неотъемлемая часть программы «e-inclusion», целью которой является создание условий свободного доступа к технологиям и информационным ресурсам для учебы и работы. Программа «e-inclusion» призвана открыть людям путь к более широким социальным и экономическим возможностям посредством уменьшения разрыва между технологически развитыми и развивающимися странами. Программа предусматривает предоставление финансовой поддержки, продуктов, сервисов и консалтинговых услуг HP.

Благотворительные, политические и бизнес-инициативы, реализуемые НР совместно с партнерами в рамках «e-inclusion», помогают нуждающимся сообществам использовать технологии для создания необходимых условий для решения наиболее острых социально-экономических проблем.

HP – мировой поставщик ключевых технологий для корпоративных заказчиков и конечных пользователей. Компания предоставляет решения в области ИТ-инфраструктуры, глобальных сервисных услуг, персональных компьютерных систем для крупных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса и для конечных пользователей, а также устройства печати и средства вывода изображения. За последние 4 квартала, которые закончились 31 июля 2005 года, доход HP составил $85.2 млрд. долларов США.

Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса - это некоммерческая, негосударственная образовательно-консультационная организация, созданная в 1995 году при содействии Европейского Союза и Администрации Санкт-Петербурга. Миссия Фонда - это оказание высококачественных информационных, консультационных и учебных услуг предприятиям сектора малого и среднего бизнеса, отвечающих их потребностям и способствующих экономическому росту и процветанию Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Контакты для получения дополнительной информации:

Хьюлетт-Паккард:

115054 Москва,

Космодамианская наб., 52 стр. 1.

Тел.: (495) 797-3500.

Факс: (495) 797-3501,

www.hp.ru

Березанцева Елена Всеволодовна,

менеджер по развитию бизнеса и внешним связям. Санкт-Петербургский

Фонд развития бизнеса:

190005, Санкт-Петербург,

Измайловский пр. 14, оф. 314.

Тел.: (812) 325-8351, 575-0480.

Факс: (812) 712-6607,

info@fbd.spb.ru,

www.fbd.spb.ru.

Баланёв Сергей Алексеевич,

генеральный директор.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...