13.11.2018 18:12
Новости.
Просмотров всего: 6813; сегодня: 2.

ФРТП: борьба с контрафактом и «теневой» конкуренцией - возможности роста для российского рынка труб

ФРТП: борьба с контрафактом и «теневой» конкуренцией - возможности роста для российского рынка труб

Рост протекционизма на мировом рынке стали, а также количества фальсифицированной и контрафактной трубной продукции на внутреннем рынке – вызовы, которые преодолевает российская трубная отрасль в 2018 году, заявил директор НО «Фонд развития трубной промышленности» Игорь Малышев в ходе своего выступления на 21-й Международной конференции «Российский рынок металлов» 12 ноября 2018 года.

«Успешное преодоление этих вызовов будет способствовать более динамичному росту российского рынка труб в среднесрочной перспективе, - прокомментировал Игорь Малышев. – К концу же 2018 года, по нашим прогнозам, российский рынок труб покажет незначительный рост».

В результате торговой войны, развязанной США на мировом рынке стали, ЕС и Турция, опасаясь резкого роста импорта стальной продукции, инициировали специальные защитные расследования в отношении всех видов продукции из стали, в том числе труб. 16 июля 2018 года Европейская комиссия и 17 октября 2018 Турция ввели предварительные защитные меры в виде тарифных квот. 10 октября 2018 года правительство Канады объявило о начале специального торгового защитного расследования с введением предварительных мер.

«Новые протекционистские меры не только ограничили экспортные возможности трубной промышленности ЕАЭС в целом и России, в частности, но и значительно усилили внешнее давление на внутренний трубный рынок ЕАЭС ввиду перераспределения товаропотоков с основных мировых рынков. По мнению экспертов ФРТП, около 400 тыс. тонн бесшовных труб могут быть переориентированы с использованием демпинга на рынок ЕАЭС, - отметил Игорь Малышев. - Период «турбулентности» на мировом рынке, при условии, что дальнейшей эскалации торговых барьеров происходить не будет, составит не менее двух лет, в течение которых можно ожидать попыток входа на рынок ЕЭАС поставщиков из третьих стран, в том числе с использованием антиконкурентных практик. На этом фоне меры торговой защиты должны оставаться эффективным инструментом пресечения недобросовестного импорта».

Кроме того, рост потребления труб отечественного производства сдерживается на внутреннем рынке значительным объемом фальсификата и контрафакта. В первую очередь, речь идет о бывших в употреблении стальных трубах и трубах из обечаек с кольцевым швом. По оценкам ФРТП, доля такой продукции на российском рынке превышает 10%.

«Несмотря на то, что за последний год были сформированы требования, позволяющие упорядочить ситуацию на рынке обращения б/у труб, участники этого рынка продолжают их игнорировать. Особенно, это касается деятельности так называемых «реставраторов», большая часть которых нарушает законодательство по обращению с отходами, а также законодательство о техническом регулировании, устанавливающем требования к безопасности продукции, поставляя на рынок продукцию сомнительного качества по поддельным сертификатам», - пояснил Игорь Малышев.

С целью усиления системного государственного контроля за организациями, занимающимися деятельностью по обращению с б/у трубами, ФРТП выступает с предложением рассмотреть вопрос выработки эффективных мер противодействия незаконному обороту фальсифицированных и контрафактных труб на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в I квартале 2019 года.

Кроме того, в рамках борьбы с некачественной трубной продукцией ФРТП совместно с ведущими трубными компаниями подготовил и направил в Минпромторг России предложение по введению обязательного подтверждения соответствия стальных труб для сферы ЖКХ. Реализация данного предложения позволит повысить качество и безопасность трубной продукции для инженерных сетей жилищно-коммунального комплекса, а также пресечь торговлю фальшивыми сертификатами, резюмировал директор ФРТП.


Ньюсмейкер: Фонд развития трубной промышленности — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...