20.06.2019 14:11
Новости.
Просмотров всего: 4040; сегодня: 1.

Кто выигрывает технологическую «холодную войну»? КНР против США

Кто выигрывает технологическую «холодную войну»? КНР против США

Американо-китайская торговая война - это борьба за технологическое превосходство и огромные коммерческие преимущества и выгоды для национальной безопасности, которые она несет в себе. Подумайте об искусственном интеллекте, робототехнике, автономных транспортных средствах. Смелый план Китая занять доминирующее положение в этих областях помог активизировать работу администрации Трампа после того, как американские компании, работающие в Китае, в течение многих лет жаловались на принудительную передачу технологий и хищение интеллектуальной собственности. С ростом напряженности после того, как США занесены в черный список Huawei Technologies, призрак технической холодной войны материализуется. Cравненим две крупнейшие экономики мира.

Наиболее ценные технологические компании

США 1:0 Китай

США создали самые ценные технологические компании в мире, с ведущими игроками в области программного обеспечения, смартфонов, электронной коммерции, поиска и социальных сетей. Действительно, пятерка лидеров наиболее высоко ценится в любом секторе. За последние пять лет технологический сектор Китая резко вырос, и компании Tencent и Alibaba вошли в число ведущих мировых компаний. Капитализация - это не только показатель рыночной стоимости этих компаний, она также показывает, насколько велика финансовая нагрузка на них в плане приобретений, найма талантов, привлечения капитала и инвестиций в новые технологии.

Интернет-база

США 0:1 Китай

Долгое время США были крупнейшим и самым важным интернет-рынком в мире. Азиатский гигант в настоящее время имеет в четыре раза больше мобильных пользователей, чем американский, предоставляя возможности для китайского бизнеса во всем, начиная от электронной коммерции и обмена сообщениями и заканчивая играми и цифровыми платежами.

Разрыв в доходах

США 1:0 Китай

В то время как Китай имеет преимущество в количестве неактивных потребителей, потребители США гораздо больше тратят средств, производя почти в семь раз больше экономического дохода на человека, чем их китайские коллеги. Это дает американским технологическим компаниям благоприятную среду для получения дохода, будь то для использования при разработке следующего крупного продукта или просто для получения прибыли.

Деньги решают всё

США 0:1 Китай

США изобрели венчурный бизнес и использовали модель частного капитала для создания многих наиболее влиятельных технологических компаний в мире. Это все еще даёт преимущество. Но Китай существенно сократил разрыв в деньгах. Это привело к росту числа стартапов в Китае на 1 миллиард долларов, причем там было создано примерно столько же так называемых единорогов, сколько в США. В том числе Bytedance, чью какпитализация в прошлом году составила 75 миллиардов долларов.

Производство чипов

США 1:0 Китай

Полупроводники - это вычислительная мощность, лежащая в основе технологической революции. Преимущества американских компаний заключаются в том, что они контролируют большую часть интеллектуальной собственности и значительно превосходят своих китайских конкурентов по производительности. Чиповое подразделение Huawei, HiSilicon, крупнейшая китайская компания по производству полупроводников, в прошлом году, по оценкам Sanford C. Bernstein, получило доход в размере 7,6 млрд долларов. Это примерно десятая часть выручки американского гиганта Intel, специализирующегося на производстве чипов. Китайским полупроводниковым компаниям также требуется программное обеспечение от американских компаний Cadence и Synopsys для проектирования, а оборудование от Applied Materials и Lam Research для изготовления микросхем.

5G И будущее связи

США 0:1 Китай

Те времена, когда Александр Грэм Белл изобрел телефон и сделал США пионером в области телекоммуникаций в мире, давно прошли. За последние два десятилетия американские производители коммуникационного оборудования потеряли свои позиции, и в отрасли доминирует тройка зарубежных поставщиков (Huawei - 29%, Ericsson - 25%, Nokia - 21%). Очевидно, что Huawei является самой сильной компанией, доминирующей в разработке технологии пятого поколения, которую начинают внедрять операторы связи по всему миру.

Война талантов

США 1:0 Китай

Что касается наиболее востребованных экспертов по искусственному интеллекту, то Китай продолжает отставать от других стран. По состоянию на конец 2017 года, по оценкам Школы государственной политики и управления Университета Цинхуа, в мире лидируют Соединенные Штаты, численность специалистов котором превышает 28 000 человек по сравнению с 18 000 в Китае. Однако этот разрыв, возможно, сокращается. В докладе Всемирного экономического форума говорится, что в 2016 году в Китае насчитывалось 4,7 миллиона недавних выпускников естественно-научных, технических, инженерных и математических учебных заведений, а в США - только 568 000 человек.

Производственная мощность

США 0:1 Китай

За последние два десятилетия Apple и другие ведущие технологические компании США последовали традиционным производителям при перемещении производства и сборки в Китай. Например, в Foxconn Technology Group, ведущем производителе iPhone, в пиковый сезон работает около 1 миллиона человек. Американские рабочие работают более продуктивно в час и продолжают работать с чувствительными технологиями, такими как аэрокосмическая продукция. Но даже с учетом добавленной стоимости в процессе производства Китай намного опережает США.

Похоже, что широкое тарифное противостояние по мере углубления технологической войны очевидного победителя не выявит.


Ньюсмейкер: Webno — 42 публикации
Сайт: webno.ru/17-novosti/268-kto-vyigryvaet-tekhnologicheskuyu-kholodnuyu-vojnu-knr-protiv-ssha
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...