10.07.2019 13:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 6178; сегодня: 5.

Фестиваля импровизационной музыки «Jazz в Кремле с Ольгой Скепнер»

Фестиваля импровизационной музыки «Jazz в Кремле с Ольгой Скепнер»

11 июля в Казани стартует 13-й сезон Международного фестиваля импровизационной музыки «Jazz в Кремле с Ольгой Скепнер».
Джазовые вечера в Пушечном дворе Казанского Кремля будут проходить еженедельно с 11 июля по 22 августа.
В афише фестиваля 7 концертов, участниками которых станут музыканты и коллективы из России, Германии, США.
11 июля на открытии фестиваля выступит американский джаз-соул певец и гитарист Куинн Дево (Quinn Deveaux). Музыкант много лет работает на американской сцене. Его голос с мягкими блюзовыми интонациями передает вибрации Рэя Чарльза, Бо Диддли и Чака Берри. Куинн ДеВо даст концерт в Казани в рамках большого гастрольного тура по России при поддержке Посольства США в Российской Федерации.
Вечер 18 июля будет посвящен творческому тандему легендарных музыкантов: валторнисту, мультиинструменталисту, признанному лучшим исполнителем в мире на альпийском роге, — Аркадию Шилклоперу (Германия) и пианисту с мировым именем, который впервые приедет на фестиваль, — Вадиму Неселовскому (США).
25 июля в рамках фестиваля состоится концерт коллектива “Horsepower”. Композиции “Horsepower” – это сочетание брит-попа, джаза, стадиум-бопа, хип-хопа. Музыканты коллектива — известные исполнители как в джазовой среде, так и в шоу-бизнесе: саксофонист, композитор и продюсер Николай Моисеенко, гитарист Антон Хабибулин, пианист Лев Трофимов, бас-гитарист Сергей Гейер и барабанщик Александр Кульков.
1 августа в рамках фестиваля состоятся выступления коллективов «К.И.М.М» и “ChetMen”. Квартет К.И.М.М. — это новый проект с участием выдающегося гитариста советского и российского джаза, заслуженного артиста России Алексея Кузнецова. Вместе с ним выступят Михаил Мень (бас-гитара), Игорь Игнатов (ударные инструменты), Александр Миронов (фортепиано).
Группа «ChetMen» создана Дмитрием Четверговым и Михаилом Менем. В нее входят профессиональные музыканты, участники топовых проектов, играющие в различных стилях и направлениях. «ChetMen» исполняет, в основном, авторскую музыку. Стиль группы можно охарактеризовать как фьюжн — сплав джаза, блюза, фанка, соула с элементами поп-рока, арт-рока и этнической музыки.
6 августа (вторник): Ольга Скепнер — российская джазовая певица, исполняющая музыку в различных стилях от funk/soul до ECM-musiс c его особым «минималистичным», атмосферным, обволакивающим звучанием. Концертная программа “Письма… from Skepner” — микс с акустическим трио “PoRuSke’ (Сергей Пономарев — Андрей Руденко — Ольга Скепнер), в составе которого есть виолончель; квартета “Ruden Jazz Band” и струнного квартета Сергея Пономарева (две скрипки. альт и виолончель).
Половина концертной программы этого дня — новая саунд-работа композитора и пианиста Андрея Руденко “Taste of vinegar” («Вкус уксуса» — программа посвящена российско-американской дружбе), включающая в себя авторский материал и этнический компонент русских народных песен, помещенных в контекст стилей “fusion” и “funk-music”.
15 августа в рамках фестиваля состоится большой юбилейный концерт “5:0” — одного из ведущих композиторов и аранжировщиков российской джазовой сцены, выдающегося джазового пианиста Евгения Борца.
Состав музыкантов и актеров, участвующих в праздничном концерте, превосходит все ожидания: Сергей Манукян, Даниил Спиваковский, Леван Ломидзе, Ольга Скепнер, Константин Гевондян, Полина Касьянова, Тимур Некрасов, Сергей Хутас, Давид Ткебучава, Трио “BoNaSo”.
На закрытии фестиваля 22 августа выступят два роскошных коллектива, появление которых, как правило, придает программе любого фестиваля статус мирового значения и высокого художественного уровня.
Первый из них — «Винцкевич-Андрианов трио», которую создали Заслуженный артист России, джазовый пианист Леонид Винцкевич, саксофонист Николай Винцкевич и выдающийся российский виолончелист Борис Андрианов. Совместно с барабанщиком Вартаном Бабаяном на фестивале в Казани они представят программу «Джазовое отражение виолончельных сюит Баха».
Второй коллектив соединит известного американского джазового тенор-саксофониста Эрика Александера — культового музыканта, выступающего с мировыми звездами джаза, — и квартета Алексея Подымкина (любимца казанской публики, много лет сотрудничающего с фестивалем).
По словам автора и музыкального директора фестиваля “Jazz в Кремле” Ольги Скепнер, «концепция фестиваля заключается в просветительской миссии джазовой и импровизационной музыки, и в большей степени — именно отечественной, то есть фестиваль, как правило, нацелен на то, чтобы показать зрителям творчество выдающихся российских джазовых исполнителей, хотя границ, конечно, нет, и «двери» фестиваля открыты различным направлениям джаза, музыкантам разных стран и континентов».


Ньюсмейкер: Продюсерский центр «Art Of Jazz Company»
Сайт: www.jazzkazan.ru
E-mail: skepner_fest@mail.ru
Телефон: +79272408262
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...