31.07.2019 17:53
Новости.
Просмотров всего: 4104; сегодня: 2.

AMD продаст меньше процессоров для игровых приставок

AMD продаст меньше процессоров для игровых приставок

Компания Advanced Micro Devices Inc., производитель компьютерных процессоров № 2, дала неутешительный прогноз продаж в третьем квартале, показав более низкие, чем ожидалось, заказы на чипы игровых приставок от Microsoft Corp. и Sony Corp., двух крупнейших клиентов.
Доходы в текущем году составят около $1.8 млрд, сообщил во вторник в своем заявлении представитель калифорнийской компании из Санта-Клары. Это не соответствует средним прогнозам аналитиков в размере 1,94 миллиарда долларов, согласно исследованию, проведенному Bloomberg. Компания также сделала прогноз годовой выручки, и акции упали в ходе продолжительных торгов.
Генеральный директор Лиза Су пытается превратить свою компанию не только в поставщика недорогих альтернатив компьютерным чипам Intel Corp. В то время как продажи продуктов, связанных с ПК, улучшаются, компания заявила, что выручка компании находится на пике роста, поскольку спрос со стороны производителей игровых приставок в этом году не соответствует ее первоначальным прогнозам. Во втором квартале выручка подразделения, включающего серверные процессоры и пользовательские чипы для консолей, снизилась на 12%, сообщили в AMD.
Продажи консолей падают, так как текущие версии Microsoft Xbox и Sony PlayStation выходят уже седьмой год, и компании начали говорить об их обновлении.
Су, первая женщина-генеральный директор в отрасли чипов, сказала, что ее компания находится там, где она рассчитывала, что это будет в плане презентации конкурентоспособных чипов, и AMD готов отнять долю у Intel, чьи продукты все еще получают 90% дохода на рынке процессоров. По ее словам, по мере развития компании, все больше чипов AMD будут доступны на рынке электронных устройств, что значительно увеличит присутствие компании на рынке.
Чистая прибыль компании во втором квартале упала до $35 млн, или 3 цента за акцию, по сравнению со $116 млн, или 11 центами годом ранее. За исключением отдельных статей, прибыль за последний период составила 8 центов, что соответствует прогнозам аналитиков. Выручка за этот период составила $1,53 млрд, что на 13% ниже, чем годом ранее, но превышает прогноз аналитиков в среднем на $1,52 млрд.
Валовая маржа, или доля продаж, оставшаяся после вычета себестоимости производства, увеличилась до 41% во втором квартале, в соответствии со средней оценкой аналитиков. Годом ранее этот показатель прибыльности составил 37%.
В настоящее время AMD ожидает, что годовой доход вырастет в процентном отношении к средним однозначным цифрам, по сравнению с ранее сделанным прогнозом роста годовых продаж в высоких однозначных цифрах. Аналитики прогнозировали ежегодный рост продаж примерно на 6%. В то же время компания несколько повысила свой прогноз по валовой прибыли на весь 2019 год - до 42%.
Акции компании упали примерно на 5% в ходе расширенных торгов после выхода отчета, после того как ранее поднялись на 1,2% до $33,87 по итогам торгов в Нью-Йорке. В этом году акции компании подскочили на 83%.
На прошлой неделе Intel дал оптимистичный прогноз и заявил, что спрос во втором квартале превзошел их предыдущий прогноз. Покупатели компьютерных компонентов накапливают запасы, опережая потенциальную возможность введения тарифов на товарооборот между США и Китаем, сообщает Intel. Тем не менее, руководство предупредило, что нельзя ожидать, что временный рост будет продолжаться. Спрос на серверы со стороны корпораций и государственных учреждений был слабым, особенно в Китае.
Под руководством Су, AMD начал возвращаться в прибыльный бизнес чипов для серверов, машин, которые являются основой корпоративных сетей и Интернета. Компания владела около четверти этого рынка десять лет назад, пока задержки с выпуском новых чипов и низкая производительность не позволили Intel опустить AMD до менее чем 1% доли рынка. Новая линейка серверных процессоров AMD Epyc предназначена для восстановления утраченных позиций.
AMD также пытается использовать задержки Intel в переходе производства на более передовые технологии. AMD в настоящее время передает производство лучших микросхем компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., которая, по расчетам аналитиков, опережает Intel в области внедрения новых процессов более чем на год.
Усилия Су принесли свои плоды. В конце прошлого года на долю AMD приходилось 3.2% рынка серверных чипов, по сравнению с 0.8% 12 месяцами ранее. AMD добилась более быстрого прогресса в производстве ноутбуков и настольных компьютеров, на которые, по данным Mercury Research, приходится более 10% от общего объема поставок.


Ньюсмейкер: Webno — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...