08.08.2019 14:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 12335; сегодня: 2.

Состоялась конференция в сфере телематики и спутникового мониторинга

TelematiX: работа не с объектами, а с бизнесами!
В Беларуси российская компания Montras приняла участие в одной из крупнейших в мире конференций в сфере телематики и спутникового мониторинга.
В Минске состоялась десятая конференция TelematiX. Юбилейный форум стал одним из крупнейших в мире в сфере IoT, телематики и спутникового мониторинга. В Беларусь приехали более 600 экспертов из 64 стран планеты. Это в 3 раза больше, чем собрала предыдущая конференция.
Организатор конференции – компания Gurtam – задала тренд: нужно работать не с объектами, а с бизнесами. Объединять мониторинг с различными проблемами, людьми, и культурами. Необходимо формировать национальные рынки телематики.
Телематика в мире развивается в нескольких направлениях. Россия и США – менеджмент и логистика. Азия – персональный мониторинг. Ближний Восток – безопасность. «В США и Канаде – один из самых передовых рынков мониторинга в мире. Мы там представлены с 2013 года» - поясняет директор по развитию Gurtam в Северной и Южной Америке Сергей Левченко – «В Северной Америке наблюдается тенденция к развитию 4G в устройствах телематики и к плавному прекращению работы 2G и 3G сетей. В решениях преобладает простота и удобство в эксплуатации, интуитивно понятный интерфейс. Если говорить о странах Латинской Америки, то здесь акцент делается на безопасности: защита транспортного средства, сохранность груза и мгновенное реагирование на любое происшествие».
По мнению экспертов, «золотой век» телематики завершился в 2010 году. Сейчас наступила эпоха роста и жесткой конкуренции. В мире отмечается стабильный рост количества подключенных автомобилей. В дальнейшем прогнозируется снижение цены на услуги компаний-интеграторов. «Часть конкурентов закрывают свои протоколы для защиты завоёванных позиций. Теперь с помощью одного продукта вы можете решить множество проблем. Рост этого рынка возможен только на специализированных решениях», - делится соучредитель и архитектор Gurtam Алексей Щурко. – «Все производители «софта» и «железа» будут вынуждены перейти от унификации к выпуску специализированных решений. Это очень сложно. И сейчас таких нет. Посмотрим, что произойдёт в течение ближайших двух лет. Услуги востребованы. Итогом станет то, что такие устройства будут везде. Вы сможете продавать свои услуги и далее. Но, также, вы знаете, что существует миллиард проблем для интеграции различных устройств в различные системы и вы не сможете обслуживать все подряд. При этом стоимость будет постоянно падать, а цена за подключение снижаться».
Тренды TelematiX: нужно продавать сервис, расширять предложения для клиентов, применять новые технологии. Рост бизнеса будет обеспечен в случае, если интегратор начнет информировать клиентов о развитии своего продукта. «Мощное телематическое сообщество в мониторинге основано на тесной работе производителей «железа», разработчиков «софта» и интеграторов. Клиент выбирает: функциональность, удобство, поддержку и цену», - разъясняет руководитель отдела маркетинга Gurtam Анастасия Ерохо. «Основной посыл, который делают большинство спикеров конференции – конкуренция на рынке растет, расходы увеличиваются, средний чек клиента снижается и в условиях жесткой конкуренции необходимо как-то выживать», - поясняет управляющий партнер Montrans Дмитрий Журавлев.
По данным экспертов, средняя компания в сфере мониторинга в России насчитывает 20 сотрудников, на Ближнем Востоке – 25 и 4 человека в США. Практика показывает, что 30% пользователей услуг телематики смотрят отчеты ПО один раз в день, а 25% клиентов не заходят в «личный кабинет» вообще. По мнению директора компании «Навтелеком» Вячеслава Куликова, отложенное применение Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N153 стало неприятной неожиданностью для рынка мониторинга, на котором и так наблюдалась затянувшаяся стагнация. Изменение базового функционала, предусмотренного ПП 153, приведёт к необходимости повторной сертификации и дополнительным издержкам для производителей. «Отрасль ждала поддержки, а получила удар под дых», - делится Вячеслав Куликов.
Одна из задач конференции – научить интеграторов, как преодолеть недоверие клиентов к новым технологиям и к мониторингу. Как итог форума TelematiX: «умные» автомобили, дома, заводы, больницы, электростанции должны работать на одной платформе в единой экосистеме. По мнению организаторов, компаниям-интеграторам нужно решать не только свои бизнес-задачи и проблемы клиентов, но и создавать часть «умного» мира.


Состоялась конференция в сфере телематики и спутникового мониторинга

Состоялась конференция в сфере телематики и спутникового мониторинга


Ньюсмейкер: Группа компаний «Montrans» — 24 публикации
Сайт: montrans.ru/news
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...