09.08.2019 20:31
Новости.
Просмотров всего: 3999; сегодня: 1.

Huawei Technologies представил собственную операционную систему

Huawei Technologies представил собственную операционную систему

Huawei Technologies представил собственную операционную систему для использования в смартфонах и других устройствах, поскольку введенные в мае ограничения на торговлю в США угрожают ограничить доступ китайской компании к важнейшим американским технологиям, таким как Android.

«HarmonyOS полностью отличается от Android и iOS», – сказал Ричард Ю, глава потребительской бизнес-группы Huawei, имея в виду операционные системы, разработанные компаниями Alphabet Inc. и Apple Inc.

«Вы можете разрабатывать свои приложения один раз, а затем гибко развертывать их на различных устройствах», – сказал он на конференции разработчиков, состоявшейся в Дунгуане на юге Китая, где компания Huawei построила новый кампус по образцу европейских городов.

По словам Ю, Harmony, называемый по-китайски Hongmeng или Ark, готов к использованию в смартфонах, но пока что Huawei предпочитает использовать Android, чтобы поддержать своих разработчиков приложений.

Он сказал, что для Huawei будет трудно достичь своей прежней цели стать крупнейшим производителем смартфонов в мире по объемам поставок в этом году из-за ограничений в США.

«Начнем с того, что к 2020 году программное обеспечение с открытым исходным кодом не будет использоваться в смартфонах, а вместо этого будет проникать во все, от автомобилей и часов до персональных компьютеров», – сказал Ричард Ю. «За ними последуют наушники и очки виртуальной реальности».

«Поскольку мы поддерживаем Android-экосистему Google, мы отдадим приоритет Android для смартфонов. Если мы не сможем использовать Android, мы сможем быстро установить HarmonyOS », – сказал Ю. «У нас был отличный шанс стать крупнейшим в мире дистрибьютором по отгрузке – если бы не торговая война».

Службы Google фактически заблокированы в Китае. Поэтому Huawei использует модифицированную версию Android на своем внутреннем рынке, лишенную приложений Google. Это означает, что отсутствие доступа к Google в Китае не является большой проблемой для Китая. Однако если компании Huawei будет запрещено использовать Android на международном уровне, аналитики утверждают, что это может нанести ущерб китайскому бизнесу, связанному со смартфонами за рубежом.

Крупнейшая китайская технологическая компания оказалась в центре напряженных торговых переговоров между Пекином и Вашингтоном, который обвиняет своего геополитического соперника в краже технологий и угрозе национальной безопасности США. Независимо от того, как идут переговоры, ограничения со стороны администрации Трампа не позволили Huawei обогнать Samsung Electronics Co. и стать крупнейшим производителем смартфонов в мире.

«Наша HarmonyOS является более мощной и безопасной, чем Android, имеет более широкие возможности по распределению и ориентирована на будущее», – сказал Юй. «Можно ли установить HarmonyOS на смартфоны? Конечно».

Целью HarmonyOS является создание единого программного обеспечения, которое будет работать на разных устройствах: от смартфонов и ноутбуков с большим объемом памяти и мощности до меньшего оборудования, такого как датчики, для которого требуется решение с меньшей пропускной способностью. Таким образом, Huawei надеется, что приложения могут работать на многочисленных устройствах.

В конечном итоге это может помочь его бизнесу, поскольку компания продает продукты от интеллектуальных колонок до смартфонов. Возможность контролировать работу аппаратного и программного обеспечения может в конечном итоге помочь Huawei создавать дифференцированные продукты. Это рецепт, который помог конкурентам Apple добиться успеха.

Эффективность HarmonyOS – это то, что Huawei еще должно доказать. Ю подробно остановился на технических деталях, но воздержался от описания функций, ориентированных на потребителя, предположив, что он еще не готов к представлению.


Ньюсмейкер: Webno — 42 публикации
Сайт: webno.ru/17-novosti/298-huawei-predstavila-sobstvennuyu-os-harmony
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...