01.10.2019 12:08
Новости.
Просмотров всего: 5164; сегодня: 1.

1 октября - День пожилого человека

1 октября - День пожилого человека

Во всем мире 1 октября чествуют старшее поколение.

Бабушки и дедушки сегодня, 1 октября 2019 года, в особом почете: в 1990 году Генассамблея ООН объявила первый день второго месяца осени Международным днем пожилого человека. Основная цель праздника: напомнить молодому и энергичному обществу о тех, кому обязаны всем – воспитанием, образованием, развитием, а также привлечь внимание к тому, с какими сложностями сталкиваются люди в возрасте.

Мировое сообщество впервые задумалось о необходимости учреждения особого дня для пожилых людей в 70-е годы прошлого столетия. Проблему озвучили специалисты, изучающие вопросы старения, а также влияние людей старшего возраста на экономику государств.

Праздник первыми начали отмечать в скандинавских странах, затем в США предложили выделить для пожилых граждан специальный день в году. День пожилых людей был учрежден по решению ООН в декабре 1990: им стали считать 1 октября.

Дата выбрана неслучайно. Считается, что старость — золотое время, и осень в начале октября также называют золотой. Инициаторы решили, что особый день для пожилых в разгар осенней поры – очень символично. В России День пожилого человека официально вошел в календарь праздничных дат в 1992 году в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РФ «О проблемах пожилых людей».

В День пожилого человека во всем мире принято навещать своих стариков или хотя бы лишний раз звонить им или присылать поздравления. К празднику пожилых специально выпускаются открытки, а компании, занимающиеся организацией праздников, публикуют на своих сайтах тексты поздравлений.

Бабушки и дедушки, разумеется, будут рады получить открытку, но поздравление все же лучше написать самому: растиражированные тексты вряд ли кому понравятся. Гораздо приятнее услышать слова, идущие от сердца – пусть не очень гладкие, но искренние и полные любви.

Пожилых людей поздравляют не только их дети и внуки. Телевидение в этот день больше внимания уделяет социальной рекламе, во многих странах для стариков специально проводят благотворительные концерты, выставки, спектакли, устраивают спортивные соревнования и интересные конкурсы. На мероприятиях пожилых людей развлекают аниматоры.

Например, в Москве в рамках программы «Московского долголетия» пройдут праздничные мероприятия в культурных центрах, территориальных центрах социального обслуживания, музеях и парках по всему городу.

Увидеть фотоработы ровесников и узнать рецепты зимних заготовок можно в культурном центре «Марьина Роща».

Необычную экспозицию представят 1 октября в культурном центре «Салют» в Южном Тушине. В культурном центре «Рублево» в Кунцеве будет работать выставка картин участников «Московского долголетия» «Творчество — эликсир молодости». Также можно будет сходить на концерты: послушать классику и станцевать фокстрот; погулять по району, сыграть в шахматы или бильярд и многое другое.

В 2019 году День пожилого человека отмечается в 29-й раз.

По материал портала Пронедра и сайта Мэра Москвы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...