11.11.2019 09:52
Аналитика.
Просмотров всего: 4528; сегодня: 1.

Пчеловоды вносят вклад в решение одной из главных проблем экологии

Пчеловоды вносят вклад в решение одной из главных проблем экологии

Пчелиная огнёвка (или восковая моль) – единственное насекомое, которое питается пчелиным воском и полностью его переваривает. Эта способность может стать ключом к решению одной из основных проблем экологии — накопления полиэтилена в почве и воде.

Исследователи из Кембриджского университета и Института биомедицины и биотехнологии Кантабрии поместили сотни личинок огнёвки в обычный полиэтиленовый пакет. Уже через 40 минут в нём начали появляться дыры, а за 12 часов гусеницы поглотили почти 100 мг полиэтилена. Так учёные обнаружили, что личинки огнёвки могут переваривать полиэтилен. Причём намного быстрее, чем бактерии-поедатели, которых совсем недавно обнаружили британские учёные (за день эти бактерии могут переварить всего 0,13 мг пластика).

По словам учёных, личинки восковой моли поедают и переваривают пластик потому, что он похож на их обычную пищу — химическая структура полиэтилена схожа с химической структурой пчелиного воска.

Сейчас учёные продолжают опыты, чтобы искусственно воссоздать фермент личинок, который растворяет пластик и воспроизвести этот эксперимент в более крупном масштабе. И в этом им могут помочь исследования пермской компании.

По предложению Раиля Хисматуллина в компании создан проект «Ферма восковой моли», в рамках которого будет детально изучаться способность пчелиной огнёвки растворять полиэтилен.

- Пчелиная огнёвка вырабатывает необычный фермент — церразу, которая растворяет соединения, содержащиеся как в пчелином воске, так и в пластике, – отметил зооинженер проекта «Ферма восковой моли» Данис Саматов. - Её можно использовать для утилизации полиэтилена и улучшения экологической обстановки на Земле.

На международной конференции «Современные проблемы пчеловодства и апитерапии» необычный проект Компании был принят с интересом. Своё участие в исследованиях уже высказали руководитель Федерального научного центра пчеловодства, доктор биологических наук Анна Брандорф и профессор, доктор химических наук, заведующий лаборатории Центра «Биоинженерия» РАН Валерий Варламов и другие.

"Тенториум" на протяжении многих лет занимается разведением пчелиной огнёвки и изучением полезных свойств этого насекомого. Ферменты личинок моли способны переварить не только воск, но и расщеплять воскоподобные оболочки бактерий туберкулезной палочки. На основе пчелиной огнёвки Компанией разработано несколько продуктов для красоты и здоровья. Например, драже «Формула РА». Его компоненты укрепляют сердечно-сосудистую систему, помогают при поражении бронхов и лёгких, прекрасно проявили себя в лечении бесплодия. После применения «Формулы РА» у многих семей на свет появились долгожданные малыши - дети "Тенториум", как их называют сами родители.

Лабораторные опыты в рамках проекта «Ферма восковой моли» от "Тенториум" продолжаются. Будем держать вас в курсе!


Ньюсмейкер: Компания "Тенториум" — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...