25.11.2019 15:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 3581; сегодня: 2.

Девять из двухсот

Девять из двухсот

Преподаватель опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) прошла тренинг Американского центра при посольстве США в Москве, посвящённый программам для школьников в сфере IT и STEM*. Доцент кафедры «Прикладная математика и информатика» института математики, физики и информационных технологий (ИМФиИТ) ТГУ Елена Ерофеева вошла в число 9 счастливчиков из двух сотен желающих.

Тренинг для преподавателей и учителей курсов в сфере STEM и IT проходил в течение 4 дней в Американском центре при посольстве США в Москве. Он был посвящён методологии проведения проектных программ для школьников. Участники тренинга узнали всё о том, что такое проект, изучили процесс создания и управления образовательной программой.

– Я являюсь куратором проекта «Твой курс: ИТ для молодёжи». В рамках этого проекта мы получили письмо с предложением на конкурсной основе принять участие в этом тренинге. Мы подготовили заявку. Из примерно 200 претендентов в итоге были отобраны 9 человек со всей России, в том числе и я, – рассказала Елена Ерофеева.

Социальный проект «Твой курс: ИТ для молодёжи» создан в России и проводится с 2012 года благодаря поддержке корпорации Microsoft в рамках глобальной инициативы Microsoft YouthSpark, призванной помочь молодым людям реализовать свой потенциал в трех ключевых сферах жизни: образовании, трудоустройстве и предпринимательстве. После того, как Елена Ерофеева прошла курс в Американском центре, она сможет научить новому не только молодёжь, но и педагогов.

6 декабря в учебно-лабораторном корпусе Тольяттинского государственного университета (ТГУ) в рамках проекта «Твой курс: ИТ для молодёжи» пройдёт региональная конференция «Траектории взаимодействия в развитии цифровых навыков». Она соберёт сотрудников образовательных учреждений региона, профессиональная деятельность которых связана с информационными технологиями. Участникам этой конференции Елена Александровна расскажет обо всём, чему научилась на тренинге в Американском центре.

– Мы приглашаем поучаствовать в мероприятии не только городских педагогов, но и представителей сельских школ. Для нас важно обменяться опытом с коллегами, обсудить волнующие вопросы и поделиться своими знаниями. О том, что я узнала в Москве, расскажу участникам нашей конференции в рамках мастер-класса «Методология проведения проектных программ для школьников в сфере IT и STEM». Также ценно, что со своими докладами выступят представители крупных IT-компаний «Netcracker» и «Epam». Спикеры помогут учителям информационных технологий замотивировать учеников на поступление в вуз и показать школьникам привлекательность IT-специальностей, – уверена Елена Ерофеева.

Также участники тренинга получили возможность стать наблюдателями и экспертами-кураторами проекта Zoohackathon, который Американский Центр провёл совместно с Посольством США в Москве. Zoohackathon – это IT марафон, направленный на решение экологических проблем и проблем дикой природы. Программисты, дизайнеры, маркетологи и эксперты экологической области два дня напролет разрабатывали смелые и свежие технические идеи для защиты окружающей среды, борьбы с браконьерством и уменьшения влияния человека на дикую природу. Этот международный конкурс проводится впервые сразу в 14 странах. Партнёром мероприятия стало российское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия). По итогам хакатона были созданы 20 уникальных прототипов: от систем оповещения о незаконной деятельности в области дикой природы до приложений для расчета рейтинга нефтегазовых компаний.

*STEM-образование — современный образовательный феномен, цель которого — развить у учеников высокоорганизованное мышление и обучить их эффективному применению полученных знаний в таких дисциплинах, как естественные науки, технология, инженерия, математика посредством проектного обучения. Аббревиатура STEM (science, technology, engineering, math) в переводе с английского означает синтез науки, технологии, инженерии и математики. В последнее время многие также добавляют в эту аббревиатуру букву A (arts), что означает разные виды искусств: гуманитарные науки, иностранные языки, новые медиа, живопись, танцы, театр, музыку и т. д.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 314 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=102257
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...