07.07.2020 12:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 16411; сегодня: 3.

АлтГУ – в числе организаторов «Новой цифровой реальности»

АлтГУ – в числе организаторов «Новой цифровой реальности»

Юридический институт Алтайского государственного университета выступил одним из организаторов международной онлайн-конференции «Новая цифровая реальность: наука и образование, право, безопасность, экономика и финансы».

В число участников международного форума, проходящего в формате видеоконференции с 6 по 10 июля, вошли представители высших учебных заведений, общественных и бизнес-структур из России, Швейцарии, Индии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Белоруссии, Армении, США и других стран мира.

В рамках конференции обсуждаются вопросы влияния цифровых технологий на экономику, образование, культуру, науку и право. Представленные на форум доклады распределены по 7 блокам:

Наука и образование. Новые  информационные технологии в образовании. Трудности и перспективы цифровой трансформации образования. Использование цифровых финансовых активов для развития образования и науки. Возможные варианты цифровой поддержки авторов научных публикаций (статей, брошюр, книг, методичек и т.д.), а также поощрения студентов и молодых ученых в форме премий и стипендий.

Право. Развитие правовой системы в цифровую эпоху; правовые аспекты искусственного  интеллекта; трансформация конституционного права и избирательного процесса в условиях цифровой реальности; правовые аспекты обеспечения кибербезопасности;  юридические особенности регулирования цифровых финансовых активов и цифровой экономики в зарубежныхстранах.

Информационная и цифровая безопасность. Особенности обеспечения безопасности  в  информационную эру, угрозы в информационном пространстве, безопасность и цифровая  экономика, особенности обеспечения кибербезопасности в различных странах.

Экономика и финансы. Возможности и перспективы цифровой экономки в  условиях  глобальных  изменений. Цифровые финансовые активы и цифровая экономика как один из драйверов интеграции и экономического роста.

Международные отношения. Цифровая дипломатия. Социальные сети как инструмент цифровой дипломатии. Информационная  политика государств.  Информационные  войны. Современные информационные технологии в арсенале внешней политики государств. Информационная безопасность в дипломатической практике.

Цифровой профиль добровольчества (волонтерства). Развитие технологий электронного сопровождения добровольческой деятельности (отечественный и зарубежный  опыт).  Интегрирование электронных портфолио и данных о волонтерском опыте обучающихся  высших образовательных учреждений в директорию портала по трудоустройству. Тенденции и перспективы развития цифрового волонтерства.

Цифровизация  политических и экономических отношений: взгляд молодых исследователей.

Юридический институт Алтайского государственного университета на конференции представляют директор института А.А. Васильев, доцент Р.В. Насыров, старший преподаватель А.А. Серебряков, аспиранты и магистранты ЮИ.

Добавим, что в число организаторов онлайн-конференции помимо АлтГУ также вошли кафедра ЮНЕСКО Государственного университета управления, Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова, исследовательский комитет Российского общества социологов, АНО «Лаборатория гуманитарных проектов», журнал «Русская политология – Russian political science».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...