21.09.2021 10:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 19469; сегодня: 2.

В АлтГУ стартовала Школа молодых биотехнологов

В АлтГУ стартовала Школа молодых биотехнологов

Сегодня, 21 сентября, в Барнауле в рамках Года науки и технологий приступает к работе Международный форум «Биотехнологии: наука, образование, индустрия», который будет работать в столице Алтайского края до конца недели, 26 сентября.

Форум объединит два масштабных мероприятия: III Международный биотехнологический симпозиум «БИО-Азия Алтай 2021» и IV Межрегиональную научно-практическую конференцию (с международным участием) «От Биопродуктов к Биоэкономике».

Более 500 ученых примут участие в работе форума, в том числе ведущие деятели науки из России, США, Германии, Италии, Израиля, Египта, Казахстана, Киргизии. Они выступят с докладами по самым актуальным темам в области биотехнологий.

На площадке форума встретятся представители органов государственной власти и бизнеса, ведущие ученые и эксперты в области биотехнологий России и зарубежных стран для всестороннего диалога и выработки практических предложений по возможным направлениям биотехнологического развития и образования.

В рамках форума запланировано 25 мероприятий: пленарное заседание, выставка, стратегические и экспертно-аналитические сессии, круглые столы, школы молодых ученых. Форум включает шесть направлений, посвященных актуальным темам в сфере биотехнологий, биоэкономики, биофармацевтики и молекулярно-генетических исследований:

Трек 1. Устойчивая биоэкономика и индустрия: драйверы и барьеры развития.

Трек 2. Биотехнологическое образование: инструменты для привлечения талантливой молодежи в высокотехнологичную индустрию.

Трек 3. Биофармацевтика и персонализированная медицина: вызовы современности и основные тренды.

Трек 4. Биотехнология растений: современные методы и практика применения.

Трек 5. Промышленные и пищевые биотехнологии: проблемы разработки и внедрения.

Трек 6. Биотехнологии в животноводстве: перспективы и проблемы развития.

Цель форума – презентация передовых достижений биотехнологической отрасли в России и мире, обмен опытом по разработке и внедрению современных методов исследований, обсуждение актуальных вопросов биотехнологического образования и выстраивания партнерских отношений между научными, образовательными организациями и индустриальными партнерами.

Среди докладчиков научные коллективы, поддержанные в 2018-2021 годах грантами из краевого бюджета на реализацию проектов в сфере биотехнологий в партнерстве с представителями бизнеса. К началу открытия форума было подано 52 заявки, из которых поддержано – 27, в том числе 9 от Алтайского государственного университета.

Сегодня, 21 сентября, на площадке опорного вуза Форум открывает Школа молодых ученых «Современные методы биотехнологии растений», организуемая на базе Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ.

Спикерами мероприятия выступят к.б.н, заместитель директора ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) Юлия Васильевна Ухатова (г. Санкт-Петербург) и сотрудники Алтайского государственного университета: к.б.н., ведущий научный сотрудник Любовь Петровна Хлебова и к.с-х.н., старший научный сотрудник Ольга Владимировна Бычкова.

Участники школы познакомятся с современными агробиотехнологиями оздоровления и сохранения генетических ресурсов растений, использованием новых методов в селекции растений. Программы ориентированы на приобретение современных навыков культуры клеток и тканей растений, криоконсервации и тестирования микрорастений на наличие внутренней бактериальной инфекции.

Первый день работы школы открывают лекционные занятия, которые после обеда продолжатся практической работой по темам «Принципы подготовки питательных сред для культивирования растительных клеток и тканей» и «Способы стерилизации растительных эксплантов. Техника введения в культуру in vitro».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...