13.04.2022 10:19
Новости.
Просмотров всего: 5526; сегодня: 2.

Народный фронт проводит лекции для воронежских студентов о фейках

Народный фронт проводит лекции для воронежских студентов о фейках

Представители Народного фронта проводят встречи со студентами вузов и колледжей Воронежа, на которых рассказывают о фейках и о том, как отличить правдивую информацию от лживой. Такие лекции, в частности, уже прошли в Воронежском медицинском университете, Воронежском техническом университете и в Воронежском лесотехническом университете. Слушателями и активными участниками стали сотни будущих специалистов.

Как подчеркнул руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области, доктор экономических наук Александр Гончаров, сейчас каждый из нас ежедневно сталкивается с беспрецедентным информационным давлением. И если у представителей старшего поколения пусть в разной степени, но сформировано критическое мышление, есть некие внутренние фильтры, то молодежь более уязвима. Зачастую она принимает на веру явные провокации и вранье, которыми особенно изобилуют соцсети и блогосфера.

«В классической журналистике существует правило трех источников для верификации информации. Однако новоиспеченные блогеры и администраторы телеграм-каналов не утруждают себя проверкой. Публикуется все, на чем можно, говоря молодежным языком, хайпануть, накрутить просмотры, подписчиков, увеличить монетизацию. И даже если первоисточник врет или просто заблуждается, то благодаря репостам фейки множатся в геометрической прогрессии, оболванивая миллионы пользователей», - отметил Александр Гончаров.

Он объяснил, как с помощью фото- и видеоредакторов можно вывернуть информацию наизнанку или сделать то же самое, немного поработав с текстом, его подачей. Очень много в сети и откровенных провокаций. О них Народный фронт в ежедневном режиме рассказывает в официальных группах Президентского Движения. Эксперты вместе со слушателями лекций детально разобрали эти ролики. 

«Важно донести до юных умов, что на протяжении многих лет против нашей страны ведется целенаправленная информационная война. С началом специальной операции она вошла в наиболее активную фазу. И судя по колоссальному потоку дезинформации, это планировалось коллективным Западом заранее. Тема постановочной Бучи звучит сегодня, как говорится, из каждого «утюга». А кадры расстрела раненых российских бойцов официальный Киев предпочитает не комментировать. Это не вписывается в миф об агрессивной внешней политике России», - рассказал Александр Гончаров.

Еще одна цель информационной войны – посеять панику среди российских граждан. Здесь первую скрипку играют досужие аналитики, которые, соревнуясь в красноречии, рисуют катастрофические перспективы. При этом они умалчивают о том, что санкции сильно ударили по экономике европейских стран, что заявленный полный отказ от российских энергоносителей в краткосрочной перспективе нереализуем, если конечно западные популисты не хотят заморозить своих избирателей. Да и внешнеэкономические связи на замыкаются только на ЕС и США. Есть большой и растущий азиатский ранок, на котором Россия была и остается желанным игроком.

«Мы – граждане большой и богатой страны. У нас достаточно сил и резервов, чтобы противостоять самой жесткой внешней изоляции. Многие отечественные производители, которые раньше работали в условиях неравной конкуренции с западными компаниями, готовы занять освободившиеся ниши и уже это делают. Так, ребята на наших лекциях узнали, например, о воронежском предприятии, производящем оборудование для газо- и нефтедобывающих компаний. Оно практически до нуля снизило зависимость от зарубежных комплектующих», - констатировал Александр Гончаров.

Общественники продолжат проводить неформальные встречи с молодежью. В ближайшее время лекции пройдут еще в нескольких вузах Воронежа, который по праву считается городом студентов.

Тематические сайты: Молодежь, Общественные организации
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки, Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...